Perfil do Corregedor

Desembargadora Iolanda Santos Guimarães

 

Natural de Aracaju (SE), bacharelou-se em Direito pela Universidade Federal de Sergipe, em 1985, e tomou posse como Juíza do TJSE no dia 26 de dezembro de 1989.

Passou pelas Comarcas de Cedro de São João, Estância, Nossa Senhora do Socorro, São Cristóvão, Lagarto e Itabaiana, até chegar a Aracaju, onde atuou na 6ª e 5ª Varas Criminais por quase dez anos.

Foi membro suplente da Turma Recursal dos Juizados Especiais e, até junho de 2014, Titular da 21ª Vara Cível da Comarca de Aracaju.

De setembro de 2012 a junho de 2014 atuou como Juíza convocada para substituir a Desembargadora Marilza Maynard, que foi convocada pelo Superior Tribunal de Justiça (STJ).

Tomou posse como Desembargadora do Tribunal de Justiça de Sergipe no dia 9 de junho de 2014. A magistrada foi escolhida por critério de merecimento e ocupou a vaga deixada pela Desembargadora Geni Silveira Schuster, que se aposentou em janeiro de 2014.

No Tribunal Regional Eleitoral atuou como Membro Titular na Classe Juiz de Direito, nos períodos de 14/11/2002 a 14/11/2004 e 20/11/2006 a 20/11/2008 e como Membro Suplente na Classe Desembargador, no período de 30/10/2014 a 30/10/2016. Em 23/01/2020 tomou posse como Vice-Presidente e Corregedora Regional Eleitoral deste Tribunal, para atuar no biênio 2020/2021.